Rio 2016 - Scherma, il programma completo

Si sale in pedana dal 6 al 14 Agosto, gli atleti azzurri pronti ad arricchire il medagliere olimpico e difenderne il primato.

Rio 2016 - Scherma, il programma completo
Aldo Montano esulta a Londra 2012 | Foto: Augusto Bizzi / FIS

La spedizione in terra brasiliana per gli atleti azzurri è già partita due giorni fa, con lo sbarco delle quattro sciabolatrici: Rossella Gregorio, Irene Vecchi, Loreta Gulotta e Ilaria Bianco, insieme al ct Giovanni Sirovich, ai maestri, allo staff medico ed al capodelegazione Paolo Azzi. Il gruppo sarà al completo soltanto dal 4 Agosto con l'arrivo degli altri componenti azzurri tra cui, ultimissimi, Arianna Errigo, Aldo Montano e Diego Occhiuzzi. 

Il team è composto da un totale di 17 atleti (14 + 3 riserve per le gare a squadra). Nel fioretto maschile, il CT Andrea Cipressa ha indicato Andrea Cassarà, Giorgio Avola e Daniele Garozzo come partecipanti nelle gare individuali. Andrea Baldini sarà a disposizione per la sfida a squadre. Nel fioretto femminile saranno protagoniste in pedana nuovamente Elisa Di Francisca e Arianna Errigo, dominatrici negli scorsi Giochi Olimpici (rispettivamente oro e argento). 

Nella prova di spada femminile individuale, l'unica a gareggiare è Rossella Fiamingo che aprirà proprio il percorso azzurro il 6 Agosto. La gara maschile individuale vedrà invece in scena i tre azzurri proposti dal CT Sandro Cuomo: Enrico Garozzo, Paolo Pizzo e Marco Fichera. Andrea Santarelli è l'uomo in più per la gara a squadre.  

Come per il fioretto femminile soltanto gara individuale anche per la sciabola maschile che vedrà impegnati Aldo Montano e Diego Occhiuzzi. Nella sciabola femminile, il CT Giovanni Sirovich ha optato per Irene Gulotta, Rossella Gregorio ed Irene Vecchi con Ilaria Bianco pronta per la sfida a squadre. 

Programma completo (orario locale, in Italia +5 ore)

Sabato 6 Agosto

14:00 Scherma femminile – Spada, 32esimi di finale
15:15 Spada, 16esimi di finale
17:30 Spada, ottavi di finale
18:45 Spada, quarti di finale
21:00 Spada, semifinali
22:15 Spada, finale per il bronzo
22:45 Spada, finale per l’oro

Domenica 7 Agosto

14:00 Scherma maschile – Fioretto individuale, 32esimi di finale
15:15 Fioretto individuale, 16esimi di finale
17:30 Fioretto individuale, ottavi di finale
18:45 Fioretto individuale, quarti di finale
21:00 Fioretto individuale, semifinali
22:15 Fioretto individuale, finale per il bronzo
22:45 Fioretto individuale, finale per l’oro

Lunedì 8 Agosto

14:00 Scherma femminile – Sciabola individuale, 32esimi di finale
15:00 Sciabola individuale, 16esimi di finale
16:40 Sciabola individuale, ottavi di finale
17:40 Sciabola individuale, quarti di finale
21:00 Sciabola individuale, semifinali
22:15 Sciabola individuale, finale per il bronzo
22:45 Sciabola individuale, finale per l’oro

Martedì 9 Agosto

14.00  Scherma maschile – Spada, prova individuale: 32esimi di finale
15:15  Spada, prova individuale: 16esimi di finale
17:30  Spada, prova individuale: ottavi di finale
18:45  Spada, prova individuale: quarti di finale
21.00 Spada, prova individuale: semifinali
22:15 Spada, prova individuale: finale per il bronzo
22:45 Spada, prova individuale: finale per l’oro

Mercoledì 10 Agosto

13:30 Scherma femminile – Fioretto, prova individuale, 32esimi di finale
14:10 Fioretto, prova individuale, 16esimi di finale
16:00 Fioretto, prova individuale, ottavi di finale
17:00 Fioretto, prova individuale, quarti di finale
17:45 Scherma maschile – Sciabola, prova individuale, 32esimi di finale
18:15 Sciabola, prova individuale, 16esimi di finale
19:45 Sciabola, prova individuale, ottavi di finale
20:40 Sciabola, prova individuale, quarti di finale
22:30 Fioretto, prova individuale, semifinali
23:30 Sciabola, prova individuale, semifinali
0:20 Fioretto, prova individuale, finale per il bronzo
0:50 Sciabola, prova individuale, finale per il bronzo
1:15 Fioretto, prova individuale, finale per l’oro
1:45 Sciabola, prova individuale, finale per l’oro

Giovedì 11 Agosto

14:00 Scherma femminile – Spada, prova a squadre, ottavi di finale
15:30 Spada, prova a squadre, quarti di finale
18:15 Spada, prova a squadre, semifinali
22:00 Spada, prova a squadre, finale per il bronzo
23:30 Spada, prova a squadre, finale per l’oro

Venerdì 12 Agosto

14:00 Scherma maschile – Fioretto prova a squadre, ottavi di finale
15.30 Fioretto prova a squadre, quarti di finale
18:15 Fioretto prova a squadre, semifinali
22:00 Fioretto prova a squadre, finale per il bronzo
23:30 Fioretto prova a squadre, finale per l’oro

Sabato 13 Agosto

14:00 Scherma maschile – Fioretto prova a squadre, ottavi di finale
15:15 Fioretto prova a squadre, quarti di finale
17:30 Fioretto prova a squadre, semifinali
22:00 Fioretto prova a squadre, finale per il bronzo
23:15 Fioretto prova a squadre, finale per l’oro

Domenica 14 Agosto

14:00 Scherma maschile – Spada a squadre, ottavi di finale
15:30 Spada a squadre, quarti di finale
18:15 Spada a squadre, semifinali
22:00 Spada a squadre, finale per il bronzo
23:30 Spada a squadre, finale per l’oro


Share on Facebook