Budapest 2017 - 200 dorso maschili, le batterie: Murphy miglior tempo, fuori Restivo

L'americano fissa il crono di riferimento, Bernek in scia, Restivo primo degli esclusi.

Budapest 2017 - 200 dorso maschili, le batterie: Murphy miglior tempo, fuori Restivo
Budapest 2017 - 200 dorso maschili, le batterie: Murphy miglior tempo, fuori Restivo - Source: Tom Pennington/Getty Images North America

Matteo Restivo è eliminato dalle batterie dei 200 dorso, nella quinta giornata dei Mondiali di Budapest 2017. Una beffa per l’azzurro, diciassettesimo complessivo in 1:58.37 e primo degli esclusi, dopo aver nuotato bene nei primi cento metri, con un calo nella seconda parte di gara.

Primo crono assoluto per lo statunitense Ryan Murphy, in 1:56.11, che dichiara immediatamente le sue intenzioni bellicose per i 200, precedendo nel computo totale dei tempi l'ungherese Peter Bernek, in 1:56.53. Terzo il giovane lituano Danas Rapsys, in 1:56.67, quarto il russo Kliment Koleshnikov, in 1:56.74, davanti all’oro dei 100, il cinese Xu, in 1:56.92.

Nuota in scioltezza il giapponese Kosuke Hagino, atteso oggi pomeriggio dalla finale dei 200 misti, in 1.57.97, solo dodicesimo, ma comunque davanti all’australiano Mitchell Larkin, apparso in netta difficoltà, in 1:58.00. Buoni ma non esaltanti riscontri cronometrici infine per il nipponico Ryosuke Irie, in 1:57.21, e per il russo Evgeny Rylov, in 1:57.29. Lontano l’americano Jacob Pebley, in 1:58.05.

I risultati delle batterie dei 200 dorso maschili a Budapest 2017:

1 1 MURPHY Ryan [United States of America]  USA 1:56.11 0.55
2 2 BERNEK Peter [Hungary]  HUN 1:56.53 00.42 0.85 
3 1 RAPSYS Danas [Lithuania]  LTU 1:56.67 00.56 0.57 
4 2 KOLESNIKOV Kliment [Russian Federation]  RUS 1:56.74 00.63 0.71 
5 3 XU Jiayu [People's Republic of China]  CHN 1:56.92 00.81 0.56 
6 3 IRIE Ryosuke [Japan]  JPN 1:57.21 01.10 0.56
7 1 RYLOV Evgeny [Russian Federation]  RUS 1:57.28 01.17 0.57 
8 4 TELEGDY Adam [Hungary]  HUN 1:57.41 01.30 0.67 
9 5 LI Guangyuan [People's Republic of China]  CHN 1:57.66 01.55 0.62 
10 6 BEAVER Joshua [Australia]  AUS 1:57.67 01.56 0.56 
10 2 GREENBANK Luke [Great Britain]  GBR 1:57.67 01.56 0.62 
12 3 HAGINO Kosuke [Japan]  JPN 1:57.97 01.86 0.57 
13 4 LARKIN Mitchell [Australia]  AUS 1:58.00 01.89 0.67 
14 4 PEBLEY Jacob [United States of America]  USA 1:58.05 01.94 0.66 
15 7 de DEUS Leonardo [Brazil]  BRA 1:58.33 02.22 0.64 
16 8 MAIN Corey [New Zealand]  NZL 1:58.34 02.23 0.57 

Nuoto