Sei Nazioni: i convocati dell’Irlanda

Il Sei Nazioni è ormai alle porte (venerdì 6 febbraio comincia la prima giornata): andiamo a scoprire la lista dei convocati del CT dell’Irlanda Joe Schmidt.

Sei Nazioni: i convocati dell’Irlanda
Sei Nazioni: i convocati dell’Irlanda

Anche l’allenatore dei campioni in carica dell’Irlanda Joe Schmidt ha effettuato le sue convocazioni in vista dei primi due match del Sei Nazioni 2015. ( 7 febbraio contro l’Italia – 14 febbraio contro la Francia)

I convocati:

Forwards

Michael Bent (Leinster)

Rory Best (Banbridge/Ulster)

Jack Conan (Old Belvedere/Leinster)

Sean Cronin (St. Mary’s College/Leinster)

James Cronin (Dolphin/Munster)

Robbie Diack (Malone/Ulster)

Dave Foley (UL Bohemians/Munster)

Cian Healy (Clontarf/Leinster)

Jamie Heaslip (Dublin University/Leinster)

Iain Henderson (Ballynahinch/Ulster)

Rob Herring (Ballynahinch/Ulster)

Mike McCarthy (Leinster)

Jack McGrath (St. Mary’s College/Leinster)

Martin Moore (Lansdowne/Leinster)

Jordi Murphy (Lansdowne/Leinster)

Sean O’Brien (UCD/Leinster)

Paul O’Connell (Young Munster/Munster)

Tommy O’Donnell (UL Bohemians/Munster)

Peter O’Mahony (Cork Constitution/Munster)

Mike Ross (Clontarf/Leinster)

Rhys Ruddock (St Mary’s College/Leinster)

Dominic Ryan (Lansdowne/Leinster)

Richardt Strauss (Old Wesley/Leinster)

Devin Toner (Lansdowne/Leinster)

Nathan White (Galwegians/Connacht)

Backs

Isaac Boss (Terenure/Leinster)

Tommy Bowe (Belfast Harlequins/Ulster)

Darren Cave (Belfast Harlequins/Ulster)

Gordon D’Arcy (Lansdowne/Leinster)

Keith Earls (Young Munster/Munster)

Luke Fitzgerald (Blackrock College/Leinster)

Craig Gilroy (Dungannon/Ulster)

Robbie Henshaw (Buccaneers/Connacht)

Felix Jones (Shannon/Munster)

David Kearney (Lansdowne/Leinster)

Rob Kearney (UCD/Leinster)

Ian Keatley (Young Munster/Munster)

Ian Madigan (Blackrock College/Leinster)

Kieran Marmion (Corinthians/Connacht)

Fergus McFadden (Old Belvedere/Leinster)

Conor Murray (Garryowen/Munster)

Jared Payne (Ulster)

Eoin Reddan (Lansdowne/Leinster)

Noel Reid (Clontarf/Leinster)

Jonathan Sexton (Racing Metro 92)

Simon Zebo (Cork Con/Munster)

Palla Ovale