Italbasket, i convocati di Messina per la Trentino Basket Cup 2016

Diciassette i convocati da Ettore Messina per la Trentino Basket Cup 2016: presenti tutti gli NBA, prima chiamata per l’astro nascente del basket tricolore Stefano Tonut.

Italbasket, i convocati di Messina per la Trentino Basket Cup 2016
Italbasket, i convocati di Messina per la Trentino Basket Cup 2016

Ettore Messina, neo coach dell’Italia, ha diramato le convocazioni per il ritiro di Folgaria (6-15 giugno), ultima sessione di allenamento precedente al primo appuntamento ufficiale dell’estate azzurra, la Trentino Basket Cup 2016, che vedrà la nazionale impegnata il 17 giugno nella semifinale contro la Repubblica Ceca e il 18 giugno contro una tra Cina e Turchia.

Assenti Gigi Datome, impegnato da domani nella finale del campionato turco tra il suo Fenerbahce e l'Anadolu Efes, Niccolò Melli, che nei prossimi giorni si giocherà il titolo tedesco con il suo Bamberg contro la cenerentola Ulm, e i vari Cinciarini, Gentile, Della Valle, Polonara e Aradori, militanti nelle due finaliste del campionato italiano Milano e Reggio Emilia.

Prima convocazione con la nazionale maggiore, invece, per Stefano Tonut, grande protagonista della stagione della Reyer Venezia, arrivata fino alle semifinali della Serie A Beko. Per il triestino si tratta del ritorno a vestire l’azzurro, dopo la conquista degli Europei under-20 del 2013 in Estonia.  

La lista completa:

Abass Awudu Abass (1993, 200, A, Acqua Vitasnella Cantù)
Andrea Bargnani (1985, 213, A/C, Free Agent)
Marco Stefano Belinelli (1986, 196, A/G, Sacramento Kings – NBA)
Riccardo Cervi (1991, 214, C, Sidigas Avellino)
David Reginald Cournooh (1990, 187, P/G, Enel Brindisi)
Marco Cusin (1985, 211, C, Vanoli Cremona)
Diego Flaccadori (1996, 192, G, Dolomiti Energia Trentino)
Simone Fontecchio (1995, 203, A, Obiettivo Lavoro Bologna)
Danilo Gallinari (1988, 205, A, Denver Nuggets – NBA)
Daniel Lorenzo Hackett (1987, 197, P/G, Olympiacos – Grecia)
Fabio Mian (1992, 196, G, Vanoli Cremona)
Davide Pascolo (1990, 202, A, Dolomiti Energia Trentino)
Giuseppe Poeta (1985, 191, P, Dolomiti Energia Trentino)
Stefano Tonut (1993, 194, G, Umana Reyer Venezia)
Luca Vitali (1986, 201, P, Vanoli Cremona)
Michele Vitali (1991, 196, P, Obiettivo Lavoro Bologna)
Andrea Zerini (1988, 205, A,/C Enel Brindisi)

Basket