Serie A, le probabili formazioni di giornata

Uno sguardo alle probabili formazioni di questa domenica calcistica

Serie A, le probabili formazioni di giornata
Serie A, le probabili formazioni di giornata

Buongiorno cari lettori,andiamo ad analizzare le probabili formazioni che scenderanno in queste domenica.

Cesena-Palermo ore 12.30. Arbitra Banti

 Nel Cesena ballottaggio in porta tra Agliardi e Leali, con l'ex rosanero in vantaggio; in avanti Brienza a supporto di Defrel e Djuric. Tra i rosa sicuro il ritorno fra i titolari del capitano Barreto, mentre Maresca si gioca la maglia con Jajalo.

Cesena (4-3-1-2): Leali; Perico, Krajnc, Lucchini, Magnusson; Giorgi, Mudingayi, De Feudis; Brienza; Djuric, Defrel

A disp.: Agliardi, Bressan, Nica, Moncini, Volta, Succi, Carbonero, Pulzetti, Mordini, Cascione, A. Rodriguez. All.: Di Carlo
 
Palermo (4-3-2-1): Sorrentino; Vitiello, Terzi, Andelkovic, Daprelà; Rigoni, Maresca, Barreto; Vazquez, Quaison; Dybala
A disp.: Ujkani, Fulignati, Milanovic, Ortiz, Emerson, Jajalo, Bolzoni, Chochev, Della Rocca, Bentivegna, Joao Silva, Belotti. All.: Iachini

Chievo-Roma  ore 15.00 Arbitra Mazzoleni

 il tecnico giallorosso resta con gli uomini contati. Il giudice sportivo ha fermato Torosidis e Yanga Mbiwa e vista anche l’assenza forzata di Maicon, ancora alle prese con i problemi al ginocchio, Florenzi sarà l’unico in grado di ricoprire il ruolo di esterno basso di destra. Holebas e Pjanic non sono al top, mentre Doumbia (comunque convocato) è fuori condizione. Anche per Totti sembra scontata una pausa per rivederlo titolare al Franchi giovedì sera alle 21.05. Gervinho e Iturbe con Ljajic a fare il “Totti” potrebbero significare il diciottesimo tridente stagionale schierato da Garcia.Verde unica incognita in un ballottaggio con Gervinho sempre impiegato da quando è tornato dalla Coppa d’Africa. Per il il Chievo invece: Mattiello corre verso la conferma con mDainelli e Cesar saranno i centrali. Radovanovic in vantaggio su Birsa e in attacco c'è il ballottaggio Pellissier-Paloschi per affiancare Meggiorini.

Chievo (4-2-2): Bizzarri; Mattiello, Cesar, Dainelli, Zukanovic; Schelotto, Izco,Radovanovic, Hetemaj; Meggiorini, Pellissier
A disp.: Bardi, Seculin, Sardo, Gamberini, Cofie, Biraghi, Birsa, Christiansen, Fetfatzidis, Paloschi, Pozzi, Botta. All.: Maran

Roma (4-3-3): De Sanctis; Florenzi, Manolas, Astori, Holebas; Nainggolan, Keita, Pjanic; Gervinho, Iturbe, Ljajic
A disp.: Skorupski, Lobont, Spolli, Cole, De Rossi, Sanabria, Paredes, Ucan, Totti, Verde, Doumbia. All.: Garcia

Udinese-Torino ore 15.00 Arbitra Rizzoli

Udinese (3-5-1-1): Karnezis; Wague, Danilo, Piris; Widmer, Allan, Guilherme, Fernandes, Pasquale; Thereau; Di Natale
A disp.: Meret, Scuffet, Bubnjic, G.Silva, Pinzi, Badu, Kone, Hallberg, Aguirre, Perica,Geijo. All.: Stramaccioni

  Torino (3-5-2): Padelli; Bovo, Glik, Moretti; Peres, El Kaddouri, Gazzi, Farnerud, Darmian; Quagliarella, Martinez
A disp.: Castellazzi, Ichazo, Maksimovic, Jansson, Silva, Molinaro, Vives, Basha, Benassi, Maxi Lopez, Amauri. All.: Ventura

Empoli-Genoa ore 15.00. Arbitra Maresca

Empoli (4-3-1-2): Sepe; Laurini, Tonelli, Rugani, Mario Rui; Vecino, Valdifiori, Croce; Saponara; Maccarone, Tavano
A disp.: Pugliesi, Bassi, Somma, Barba, Piu, Brillante, Signorelli, Verdi, Zielinski, Mchedlidze. All.: Sarri
 
Genoa (3-4-3): Perin; Roncaglia, Burdisso, De Maio; Rincon, Bertolacci, Kucka, Edenilson; Iago, Perotti, Niang
A disp.: Lamanna, Izzo, Tambè, Prisco, Marchese, Bergdich, Mandragora, Lestienne, Laxalt, Pavoletti, Borriello. All.: Gasperini

Parma-Atalanta ore 15.00 Arbitra Di Bello

Parma (4-3-3): Mirante; Cassani, Costa, Lucarelli, Gobbi; J.Mauri, Mariga, Nocerino; Varela, Belfodil, Rodriguez.
A disp.: Iacobucci, Bajza, Santacroce, Feddal, Lila, Lodi, Ghezzal, Mendes, Galloppa, Coda,Palladino. All.: Donadoni

Atalanta (4-3-3):Sportiello; Bellini, Cherubin, Benalouane, Dramé; Carmona, Cigarini, Baselli; D'Alessandro, Denis, Emanuelson
A disp.: Avramov, Frezzolini, Del Grosso, Migliaccio, Scaloni, Masiello, Rosseti, Grassi, Bianchi, Boakye, Gomez, Pinilla. All.: Reja

Napoli-Inter ore 20.45 Arbitra Rocchi

 Out Gargano, Maggio e Britos, quindi Mesto o Henrique a destra in difesa con Albiol, Koulibaly e Strinic (in ballottaggio con Ghoulam). Dubbi anche a centrocampo con Inler e Lopez alla terza gara consecutiva (non si esclude perciò Jorginho) ed in attacco Callejon, Hamsik e Gabbiadini dietro Higuain.  L'unico dubbio di Mancini riguarda il ballottaggio Kovacic-Shaqiri. 

Napoli (4-2-3-1): Andujar; Henrique, Koulibaly, Albiol, Ghoulam; David Lopez, Inler; Callejon, Hamsik, Gabbiadini; Higuain
A disp.: Rafael, Colombo, Mesto, Zuniga, Strinic, Mertens, Jorginho, De Guzman, Zapata. All.: Benitez
 
Inter (4-3-1-2): Handanovic; D'Ambrosio, Ranocchia, Juan Jesus, Santon; Guarin, Medel, Brozovic; Shaqiri; Palacio, Icardi. 
A disp.: Carrizo, Berni, Andreolli, Campagnaro, Kuzmanovic, Obi, Dodò, Vidic, Felipe, Hernanes, Kovacic, Podolski. All.:  

Calcio