Rio 2016 - Calcio, il programma completo

Si comincia il 3 Agosto con il match d'apertura del calcio femminile tra Svezia e Sudafrica. Il giorno successivo tocca al torneo maschile con il Brasile di Neymar che suscita grande curiosità tra tifosi e appassionati.

Rio 2016 - Calcio, il programma completo
Il Messico festeggia nella finale di Londra 2012 | Foto: Micheal Regan/Getty Images

Si comincia il 3 Agosto con il torneo femminile: si parte con Svezia-Sudafrica alle ore 18.00. Il calcio maschile apre le danze il giorno successivo con l'incontro tra Iraq e Danimarca. Il Brasile di Neymar scende in campo alle 21.00 con il Sudafrica. Il Messico, campione in carica, è inserito nel gruppo C e debutta nel big match contro la Germania alle 22.00 mentre l'Argentina, nel girone D, sfida il Portogallo. 

La finale maschile si disputerà il 20 Agosto al Maracanã di Rio de Janeiro, quella femminile il 19 Agosto. 

Torneo Maschile 

Gruppo A: Brasile, Sudafrica, Iraq, Danimarca

Gruppo B: Svezia, Colombia, Nigeria, Giappone

Gruppo C: Isole Fiji, Corea del Sud, Messico, Germania

Gruppo D: Honduras, Algeria, Portogallo, Argentina

Giovedì 4 agosto

18.00 Iraq - Danimarca

20.00 Honduras - Algeria

21.00 Brasile - Sud Africa

22.00 Messico - Germania

23.00 Portogallo - Argentina

23.00 Svezia - Colombia

Venerdì 5 agosto

01.00 Fiji - Corea del Sud

02.00 Nigeria - Giappone

Domenica 7 agosto

18.00 Fiji - Messico

20.00 Honduras - Portogallo

21.00 Germania - Corea del Sud

23.00 Argentina - Algeria

23.00 Svezia - Nigeria

00.00 Danimarca - Sud Africa

Lunedì 8 agosto

02.00 Giappone - Colombia

03.00 Brasile - Iraq

Mercoledì 10 agosto 

18.00 Algeria - Portogallo

18.00 Argentina - Honduras

21.00 Germania - Fiji

21.00 Corea del Sud - Messico

00.00 Colombia - Nigeria

00.00 Giappone - Svezia

Giovedì 11 agosto

03.00 Danimarca - Brasile

03.00 Sud Africa - Iraq

Sabato 13 agosto - Quarti di finale

18.00 - Quarto di finale 1 | 1D - 2C

21.00 - Quarto di finale 2 | 1B - 2A

00.00 - Quarto di finale 3 | 1C - 2D

Domenica 14 agosto

03.00 - Quarto di finale 4 | 1A - 2B

Mercoledì 17 agosto - Semifinali

18.00 - Semifinale A – Vincente quarto di finale 4 - Vincente quarto di finale 3

21.00 - Semifinale B – Vincente quarto di finale 2 - Vincente quarto di finale 1

Sabato 20 agosto - Finale Bronzo

18.00 - Perdente semifinale A - Perdente semifinale B

Sabato 20 agosto - Finale Oro

22.30 - Vincente semifinale A - Vincente semifinale B

Torneo femminile

Gruppo E: Brasile, Cina, Svezia, Sudafrica

Gruppo F: Canada, Zimbabwe, Australia, Germania

Gruppo G: Stati Uniti, Nuova Zelanda, Francia, Colombia

Mercoledì 3 agosto

18.00 Svezia-Sudafrica

20.00 Canada-Australia

21.00 Brasile-Cina

21.00 Germania-Zimbabwe

00.00 Usa-Nuova Zelanda

03.00 Francia-Colombia

Sabato 6 agosto

21.00 Canada-Zimbabwe

22.00 Usa-Francia

23.00 Germania-Australia

00.00 Sudafrica-Cina

01.00 Colombia-Nuova Zelanda

03.00 Brasile-Svezia

Martedì 9 agosto

21.00 Australia-Zimbabwe

21.00 Germania-Canada

00.00 Usa-Colombia

00.00 Nuova Zelanda-Francia

03.00 Sudafrica-Brasile

03.00 Cina-Svezia

Venerdì 12 agosto - Quarti di finale

1 Vincitrice E – Terza classificata F/G 

2 Vincitrice G – Terza classificata E/F 

3 Vincitrice F – Seconda classificata G 

4 Seconda classificata E – Seconda classificata F 

Martedì 16 agosto - Semifinali

Vincitrice QF1 – Vincitrice QF2  

Vincitrice QF3 – Vincitrice QF4  

Venerdì 19 Agosto - Finale Bronzo

Perdente Semifinale 1 – Perdente Semifinale 2

Venerdì 19 Agosto - Finale Oro

Vincitrice Semifinale 1 – Vincitrice Semifinale 2


Share on Facebook