Moto2 Argentina: Rabat in pole

Tito Rabat con la Kalex del team Marc Vds Racing Team fa segnare la terza pole di stagione. Il primo degli italiani è Pasini in 7° posizione, lo seguono De Angelis e Corsi.

Moto2 Argentina: Rabat in pole
Moto2 Argentina: Rabat in pole

La Catalogna non si risparmia neanche per la sessione di qualifiche della Moto2, a portare la sua bandiera è Esteve Rabat che mette a segno la sua terza pole consecutiva battendo per soli 10 millesimi il francese Johann Zarco. Chiude il podio virtuale Xavier Simeon belga con i colori del Team Gresini.

L'iridato 2013 della Moto3 Maverick Vinales apre la seconda fila portandosi dietro il tedesco Jonas Folger ed un Salom che sembra, forse, riuscire a trovare il giusto feeling con questo cambio di categoria.

Dietro di lui l'italiano Mattia Pasini che assieme a Simone Corsi, suo compagno di squadra, chiudono Alex De Angelis in 8° posizione. Gli altri italiani in classifica sono Franco Morbidelli 15° e Lorenzo Baldassarri.

La gara domani alle ore 17.20 italiane.

Pos.  Num. Pilota Naz. Moto Team Tempo Distacco
1 53 ESTEVE RABAT KALEX MARC VDS RACING TEAM 1:43.961
2 5 JOHANN ZARCO CATERHAM SUTER AIRASIA CATERHAM 1:43.971 0.010
3 19 XAVIER SIMEON SUTER FEDERAL OIL GRESINI MOTO2 1:44.038 0.077
4 40 MAVERICK VINALES KALEX PONS HP 40 1:44.168 0.207
5 94 JONAS FOLGER KALEX AGR TEAM 1:44.174 0.213
6 39 LUIS SALOM KALEX PONS HP 40 1:44.322 0.361
7 54 MATTIA PASINI FORWARD KLX NGM FORWARD RACING 1:44.376 0.415
8 15 ALEX DE ANGELIS SUTER TASCA RACING MOTO2 1:44.384 0.423
9 3 SIMONE CORSI FORWARD KLX NGM FORWARD RACING 1:44.440 0.479
10 30 TAKAAKI NAKAGAMI KALEX IDEMITSU HONDA TEAM ASIA 1:44.444 0.483
11 81 JORDI TORRES SUTER MAPFRE ASPAR TEAM MOTO2 1:44.496 0.535
12 23 MARCEL SCHROTTER TECH 3 TECH 3 1:44.648 0.687
13 11 SANDRO CORTESE KALEX DYNAVOLT INTACT GP 1:44.708 0.747
14 36 MIKA KALLIO KALEX MARC VDS RACING TEAM 1:44.715 0.754
15 21 FRANCO MORBIDELLI KALEX ITALTRANS RACING TEAM 1:44.787 0.826
16 77 DOMINIQUE AEGERTER SUTER TECHNOMAG CARXPERT 1:44.817 0.856
17 55 HAFIZH SYAHRIN KALEX PETRONAS RACELINE MALAYSIA 1:44.821 0.860
18 88 RICARD CARDUS TECH 3 TECH 3 1:44.838 0.877
19 60 JULIAN SIMON KALEX ITALTRANS RACING TEAM 1:44.946 0.985
20 95 ANTHONY WEST SPEED UP QMMF RACING TEAM 1:45.077 1.116
21 7 LORENZO BALDASSARRI SUTER GRESINI MOTO2 1:45.159 1.198
22 22 SAM LOWES SPEED UP SPEED UP 1:45.161 1.200
23 4 RANDY KRUMMENACHER SUTER IODARACING PROJECT 1:45.192 1.231
24 96 LOUIS ROSSI KALEX SAG TEAM 1:45.199 1.238
25 18 NICOLAS TEROL SUTER MAPFRE ASPAR TEAM MOTO2 1:45.223 1.262
26 49 AXEL PONS KALEX AGR TEAM 1:45.235 1.274
27 12 THOMAS LUTHI SUTER INTERWETTEN PADDOCK MOTO2 1:45.462 1.501
28 8 GINO REA SUTER AGT REA RACING 1:45.463 1.502
29 97 ROMAN RAMOS SPEED UP QMMF RACING TEAM 1:45.883 1.922
30 45 TETSUTA NAGASHIMA TSR TELURU TEAM JIR WEBIKE 1:45.964 2.003
31 25 AZLAN SHAH KALEX IDEMITSU HONDA TEAM ASIA 1:46.045 2.084
32 99 SEBASTIAN PORTO KALEX ARGENTINA TSR MOTORSPORT 1:46.127 2.166
33 10 THITIPONG WAROKORN KALEX APH PTT THE PIZZA SAG 1:46.296 2.335
34 70 ROBIN MULHAUSER SUTER TECHNOMAG CARXPERT 1:46.303 2.342


Share on Facebook